Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Мы в ответе за свои поступки»

10 Октября 2018

9, 10 октября  в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина для молодежных клубов «Доверие» и «Сверстник» состоялся круглый стол «Мы в ответе за свои поступки». На встречу была приглашена Наталья Сергеевна Васильева, участковый уполномоченный полиции МО МВД России "Опочецкий".
Целью, задачами данного мероприятия были разъяснение основных принципов права, выработка правильной ориентации в обществе, приобретение не только знаний об основах законодательства, но и формирование глубокого уважения к праву, превращающегося в личное убеждение, потребность и привычку соблюдать закон. Студентам  разъяснялись такие понятия, как: "проступок", "правонарушение", "преступление". Они получили также представление о видах ответственности, мерах наказания.

Подводя итоги беседы, ведущая Татьяна Всеволодовна Лебедева предложила ребятам небольшие шуточные стихотворения, которым они давали оценку и определяли, к чему относятся описанные в них ситуации - к проступку, правонарушению, или преступлению.
Стоит отметить, что форма проведения мероприятия в виде "круглого стола" показала себя более эффективной, чем лекция, так как у всех присутствующих была возможность задать интересующие их вопросы и принять активное участие в обсуждении ситуаций, взятых в качестве примеров из жизни.