Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Мы часть страны, мы уголок России..."

20 Августа 2016

20 августа 2016 состоялся вечер-презентация новых книг опочан  «Мы часть страны, мы уголок России» в районной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Встреча накануне Дня российского флага с авторами новых книг М.С. Яковлевой и Н.А. Бердашкевич прошла в теплой дружеской атмосфере. О малой родине, частичке большой страны, и ее ярких представителях рассказала во вступительном слове ведущая.

Злободневная тема о достопримечательностях района, отраженная в книге Марины Станиславовны «Опочка в зеркалах легенд», вызвала оживленную дискуссию. Автор была объявлена краелюбом и заслужила повторяющиеся аплодисменты благодарной публики.

Нина Александровна рассказала об истории своей любви к частушке, как пришла к решению опубликовать свои многолетние записи. Появившаяся на свет книга «Запевай, подруга, песню» включает собственные сочинения Нины Александровны; частушки, бытующие на территории Опочецкого района, и навеянные жизнью стихи. Замечательно прозвучали задорно исполненные под гармошку частушки автором.

Стихотворения нового сборника Владимира Александровича Петрова "Мне шепчет строки добрый гений", посвященные опочанам, многим из них уже знакомы и близки. Очень легкие, но несущие при этом смысловую нагрузку, они вызывают интерес, в ответ - благодарность.

Выступления предваряла и дополняла поэтическая канва, подготовленная ведущей.

Среди присутствующих на мероприятии оказались самодеятельные поэты, один из которых - Инна Владимировна Анисимова, решился на чтение стихотворения "Любимое озеро" из задуманного к печати сборника.

По завершении встречи желающие смогли приобрести новые книги за подписью авторов, и, как водится, прошли обмен мнениями и высказывание пожеланий, вопросов, надежд.

Успехов вам, творцы, на вершинах Парнаса и в краеведческих исследованиях, в постижении мира и приложении сил на благо Родины!