Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Мифы о русском национальном характере

25 Апреля 2014

Статья доктора филологических наук Татьяны Мироновой «Мифы о русском национальном характере» не случайно была взята для раскрытия и обсуждения на литературную гостиную.  Тема, затронутая ею, издавна привлекает любознательные умы людей, вызывает горячие споры философов. На ней оттачивают острое перо публицисты.

Что есть национальный характер? Действительно ли нас, русских, многомиллионную массу сородичей единят общие черты и склад ума, одинаковое восприятие жизни и схожий порядок действий? Наука этнология сегодня признает, что национальный характер и вправду существует, он объединяет людей в народы и отличает их друг от друга.

Но вот в описание национальных характеров подчас вкрадываются лукавые измышления, которые извне навязываются народу в качестве его собственных представлений о себе самом. Ложь мифов о русском национальном характере прочно засела в наших головах. Мы привычно рассуждаем о пресловутой русской лени, о женственной мягкости и податливости русской натуры, о нашем бесконечном всепрощении и самоуничижительной смиренности, не замечая даже, что программируем собственное поведение, оправдывая собственные человеческие слабости особенностями своей национальности. Но язык наш и история легко соскребают ракушечник клеветы с днища русского корабля, чтобы тот спокойно и плавно двигался наравне с другими народами, уверенный в преимуществах своего величавого хода, наращивая скорость и мощь.

Участники литературной гостиной обсудили следующие мифы:

- о русском гуманизме,

- о русской лени,

- о русском анархизме,

- о женственности русского характера,

- о русских угнетателях,

- о русских завоевателях,

- о русском всепрощении,

- о русской смиренности.

В ходе дискуссии находились неоднозначные ответы, высказывались сомнения, живописались примеры из жизни, вскрывались противоречия. Пришли ли к единому консенсусу? Нет. Но едины были все в горячем порыве любить Родину, отстаивать ее интересы и защищать достоинство.