Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Методическое объединение учителей прошло в библиотеке

26 Марта 2019

В период весенних каникул в Опочецкой районной библиотеке состоялось заседание секции «Основы православной культуры» методического объединения учителей начальных классов структурных подразделений Центра образования Опочецкого района. В нем принял участие благочинный церквей Опочецкого округа, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Ильницкий.

Наряду с духовно-нравственными вопросами, проблемами, с которыми сталкиваются педагоги на уроках, на этот раз вниманию учителей были представлены ресурсы районной библиотеки. Специально к этому дню главный библиограф Н.С. Андреева подготовила список литературы, которую можно заказать по МБА учителям основ православной культуры. Две книги из этого списка, заказанные заранее, накануне были доставлены в Опочку, чтобы педагоги смогли познакомиться с ними воочию.

Главный библиотекарь по массовой работе Н.Е. Ильина сделала обзор православной литературы, имеющейся в фондах нашей библиотеки в отделе обслуживания детей, а также обратила внимание на постоянно действующую выставку книг «Православная книга – духовная крепость России» на взрослом абонементе. Все показанные издания можно было полистать и выбрать для прочтения дома.

Педагоги убедились, что выбор книг довольно широкий. Большая часть из них приобретена в рамках проекта, реализованного библиотекой совместно с храмом Преображения Господня два года назад. Литература для детей высоким качеством полиграфии. Кроме библейских историй, рассказов о святых в России просиявших, библиотекари рекомендуют художественные произведения с глубоким нравственным содержанием, которые можно использовать как на уроках, так и на внеклассных занятиях.

За чашкой чая (чайный стол с домашней выпечкой помогла организовать руководитель секции А.П. Усольцева) состоялся откровенный разговор о проблемах воспитания в детях потребности читать, ответственности, внимания к окружающим. Отец Николай ответил на вопросы учителей.