Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Мастер-класс - «Масленица»

03 Февраля 2021

Домашняя кукла – «масленица» является оберегом для дома, изготав-ливается на масленичной неделе, либо накануне. Домашняя «масленица» сильно отличается от главного чучела, она не превышает размера в 1 локоть (от 38 до 48 см.) и выполняется в качестве оберега домашнего лада да склада. При наступлении следующей масленицы данная куколка сжигалась на общем костре. Вместе с дымом рассеивались и все невзгоды.

В современном мире, где место традициям практически не осталось, данная куколка все еще не утратила своего смысла. Многие делают оберег или покупают на ярмарке. Стоит отметить, что оберег созданный своими ру-ками всегда будет иметь большую силу. Ведь в его создание мастер вклады-вает часть своей души.

2 февраля, кульорганизатор Приозерного сельского клуба, провела дет-ский мастер – класс по изготовлению куклы – масленицы. Ребята из озерной тросты и кусочков материи делали оберег для дома. В процессе работы они узнали, что такое «оберег», зачем он нужен и почему его хранят целый год дома.

Народная кукла – «масленица» делается из натуральных подручных материалов. Основой может стать: солома, лыко, лен, нитки, шерсть, ветки деревьев, ткань, бумага. Главное, чтобы материал был натуральный и работа выполнена с душой.

Благодарим семью Жуковых и жителей поселка за помощь в заготовке природных и других материалов для работы клубного формирования «Уме-лые ручки»