Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Литературное путешествие на Урал"

14 Февраля 2019

14 февраля ученики 2 «Б» класса школы №4 собрались в зале краеведения и массовой работы Опочецкой районной библиотеки, чтобы совершить небольшое виртуальное путешествие на Урал. Оно было посвящено 140-летию со дня рождения самого знаменитого уральского писателя П.П.Бажова.

Отправной точкой путешествия стал «Атлас для школьников». Ребята рассмотрели на физической карте Уральские годы – «каменный пояс России» и далее с помощью слайдов презентации перенеслись в провинциальный уральский городок Сысерть, на родину Павла Бажова.

Рассказ главного библиотекаря по массовой работе Н.Е.Ильиной сопровождался показом презентации и состоял из нескольких блоков, коротких, но ёмких. Дети увидели фотографии, сделанные на Урале, узнали о богатствах этого региона. Отрывки из сказов Бажова помогли понять, как нелегок был труд людей, добывавших полезные ископаемые, рабочих шахт и заводов, искусных камнерезов. Ребята с восторгом рассматривали на фотографиях сокровища малахитовой шкатулки. Библиотекарь, рассказывая о том, как Бажов собирал в пеших путешествиях по Уралу старинные легенды, знакомился с талантливыми мастерами, старалась передать отношение автора сказов к людям труда, создававшим своими руками изумительную красоту.

Литературное путешествие вмещало в себя отдельные факты биографии писателя, исторические примеры о знаменитых уральских мастерах, примеры воплощения сказов Бажова в музыке, скульптуре, живописи.

Большой интерес у школьников вызвали слайды с изображением памятника «Серебряное копытце». Обратила внимание библиотекарь и на использование Бажовым диалектных слов, для понимания смысла которых надо пользоваться приведенными в книгах словариками или сносками. Ребята старались отвечать на вопросы по уже прочитанным произведениям, внимательно рассматривали обложки книг, имеющихся в фонде отдела обслуживания детей.