Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Курьезы, находки и устремленность в будущее

05 Марта 2016

Краеведы всегда увлечены поиском, исследованиями. Им есть чем поделиться друг с другом и что адресовать проявившим интерес. Так и на мартовском заседании в клубе "Отчий дом" при районной библиотеке им. А.С. Пушкина сообщения и их обсуждение не преминули последовать. Все - в копилку истории города и района.

М.С. Яковлева пояснила разночтения в информации о постройке Пантелеймона Святого Великомученика и Целителя часовни в связи с покушениями на Александра II и Александра III.

Не оспаривается факт, что часовня построена в1891году в память чудесного спасения императора Александра III с семейством 17 октября 1888 при крушении поезда на станции Борки.

Но Ю.П. Коврижкин, директор музея, некогда писал, что часовня с богадельным домом была построена «как благодарность Богу за «счастливое избавление» от «преступного покушения» 2 апреля 1879 года на жизнь царя Александра II. Без сомнения, так и задумывалось посвящение, но 1 марта 1881  года император был смертельно ранен и умер. И тогда спешно слова посвящения были подкорректированы.

  • Покушение (3-е) произошло 2 апреля 1879 года в столице империи Санкт-Петербурге. Совершил преступление Александр Соловьёв (1846-1879). Он являлся членом революционной организации "Земля и воля". Утром 2 апреля злоумышленник встретил императора на набережной Мойки, когда тот совершал свою обычную утреннюю прогулку.
  • 19 ноября 1879 года произошла попытка взрыва императорского поезда под Москвой. Спасло императора то, что в Харькове сломался паровоз свитского поезда, который шёл на полчаса раньше царского. Царь не захотел ждать и первым поехал царский поезд. Не зная об этом обстоятельстве, террористы пропустили первый состав, взорвав мину под четвёртым вагоном второго.
  • (17) февраля 1880 был произведён взрыв (С. Н. Халтуриным) на первом этаже Зимнего дворца. Император обедал на третьем этаже, спасло его то, что он прибыл позже назначенного времени, погибла охрана (11 человек) на втором этаже.
  • (13) марта 1881, в 3 часа 35 минут пополудни, скончался в Зимнем дворце вследствие смертельного ранения, полученного на набережной Екатерининского канала (Петербург) около 2 часов 25 минут пополудни[132] в тот же день, — от взрыва бомбы (второй в ходе покушения), брошенной под его ноги народовольцем Игнатием Гриневицким; погиб в тот день, когда был намерен одобрить конституционный проект.

 

Поздно было озвучивать намеченное ранее посвящение. Случилось чудесное избавление царской семьи Александра III. И выбор пал, конечно, на новое лицо государево.

 

Смерти Александра III предшествовало крушение императорского поезда 17 октября 1888 года. Следует заметить, что государь имел атлетическое телосложение и обладал огромной силой. При этом его рост составлял 1 метр 90 см. Настоящий русский богатырь с волевым сильным характером.

В указанную дату царская семья возвращалась из Крыма в столицу империи. Не доезжая Харькова, вблизи станции Борки случилась трагедия. Вагоны тащили 2 паровоза, и состав мчался со скоростью почти 70 км/ч. На насыпи, высота которой достигала 10 метров, произошёл сход вагонов. На момент трагедии в поезде находилось 290 человек. Из них 21 человек погиб, а 68 получили ранения.

В момент крушения государь и его семья сидели в столовой, так как время было обеденное. Их вагон сбросило на левую сторону насыпи. Стены разрушились, пол провалился, и все, кто был в вагоне, оказались на шпалах. Ситуацию усугубила крыша, рухнувшая вниз. Но людей от травм спас могучий император. Он подставил плечи и держал на них крышу до тех пор, пока все пострадавшие не выбрались наружу.

После аварии было проведено следствие. Оно заключило, что причиной трагедии стало некачественное состояние пути, а также высокая скорость, с которой ехал поезд.

Существовала ещё одна версия. Её сторонники утверждали, что катастрофа произошла в результате террористического акта. Однако никаких фактов, подтверждающих достоверность данной версии, предоставлено не было.

Случившаяся железнодорожная катастрофа стала для императора роковой. Огромное физическое и нервное напряжение спровоцировало болезнь почек. Заболевание начало прогрессировать. В 1894 году самодержцу стало совсем плохо, так как началось острое воспаление почек.

По рекомендации врачей в сентябре того же года царское семейство выехало в свою южную резиденцию - Ливадийский дворец на берегу Чёрного моря. Но здоровый ялтинский климат не спас императора. 20 октября 1894 года в 14 часов 15 минут всероссийский самодержец скончался от хронического нефрита, давшего осложнение на сердце и сосуды.

 

2-е сообщение касалось нашего земляка Ивановского Алексея Алексеевича (10/22 февраля 1894-29 октября1969) – живописца, графика, театрального художника.

Родился в Опочке в семье уездного землемера, «был танцором, борцом, клоуном, актером, режиссером, носильщиком, политработником, художником-декоратором, драматургом и т.д.». Оставил богатое наследство: письма, рукопись и живописные работы.

На апрель краеведы наметили выезд в Варыгинскую волость.