Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Краеведы в имении Федоровском

27 Мая 2016

27 мая 2016

Краеведам до всего есть дело. Как было не побывать в бывшем имении Федоровское действительного статского советника И.Н. Лаубе.

Обширное имение расположено на землях, когда-то считавшихся лучшими в Псковской губернии. И сейчас можно увидеть сочные травы и кустарники и растущие на приволье деревья. В советское время на территории усадьбы поддерживался сад, еще рос орешник. Остались лишь несколько яблонь, за плодами которых и по сей день наезжают по осени опочане.

До войны здесь вокруг кипела совхозная жизнь. Мелиоративными работами способствовали изменению русла реки, не в лучшую сторону.

В годы войны немцы вели хозяйство, даже клумбы с цветами разбили. После войны не до красот было. Так и запустело имение Федоровское.

Как и встарь, бежит, пересекает усадьбу небольшая речка Овнежа, вода в ней прозрачная, берега глинистые. Но нет аллей из акаций, елей, нет беседки, окруженной кленами. Ничего не осталось от барского двухэтажного дома с двумя верандами. А вот руины конюшен, построенных из дикого камня, сохранились. 5 прудов не заросли, рыбкой балуют.

Впечатляет каменная, оштукатуренная мощная стена с башнями, простирающаяся на расстоянии около 500 м. Краеведы прошли вдоль стены, побывали внутри усадебных владений, полюбовались на Овнежу.  

Задумались о владельцах усадьбы. Основательные хозяева были, умели наладить быт, отдохнуть со вкусом.

На обратном пути завернули на Духову Гору. Почтили память солдат Великой Отечественной войны на мемориале у подножия. Поднялись наверх. Работы по благоустройству, организованные Отцом Иоанном, не прошли даром. Чисто, манит прогуляться по ярусам горы, насладиться покоем, непременно заглянуть в часовенку и ощутить умиротворение. Туристы, заглядывающие сюда в поисках чуда, оставляют записки, монетки, ленточки. А вот нисходят ли на них чистота помыслов и ощущение радости бытия?

Поездка удалась. Следующая состоится через месяц, а то и раньше. Познавать свой родной край – непередаваемые ощущения!

Есть желание присоединиться к нашему кругу, обращайтесь в районную библиотеку.

Руководитель краеведческого клуба «Отчий дом» – Галина Васильевна Гуль,

Президент  - Марина Станиславовна Яковлева.