Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Книжкины именины"

16 Апреля 2019

ПРАЗДНИК «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ» А вы слышали о таком празднике? Нет? Сейчас расскажем! Традиционно, в дни весенних каникул, в библиотеках России проводится ежегодная Неделя детской и юношеской книги, цель которой популяризация детского чтения. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. А началось все так. Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги - «Книжкина неделя».

 Опочецкая библиотека им. А.С.Пушкина ежегодно приглашает своих читателей и всех, кто желает ими стать, на увлекательные встречи с книгой и чтением.

В первых числах апреля для учащихся школ г. Опочки состоялось торжественное открытие  праздника «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ». Целью мероприятия стало закрепление и систематизация знаний детей о сказках и их героях, воспитание бережного, трепетного отношения к книге.

Ребят встретила ведущая мероприятия и познакомила детей с историей возникновения праздника «Книжкины именины». На празднике появилась самая главная героиня – Королева Книга и загадывала загадки-обманки о сказках.

Во время театрализованного представления ребята встретились с книжными героями и персонажами – с Поэтом, который проверил детей, как они могут читать стихи; с Почтальоном Печкиным, который не отдал посылку, так как у детей нет документов, зато угостил ребят любимыми сладостями-конфетами за помощь в отгадывании адресатов телеграмм; со Сказочницей ребята смогли разыграть сказку «Репка». Дети не успели попрощаться со Сказочницей, как в дверь на метле влетела Баба Яга и показала «отличное» знание названия сказок, но дети поправили и доказали, что название сказок совершенно другое. Но и на этом мероприятие не закончилось. Пришел с опозданием, как сам сказал, книжкин Доктор и проверил, знания ребят правил обращения с книгой с помощью игры «Что любит книга?».

В завершении мероприятия сказочные герои и ведущая пригласили детей на младший детский абонемент для выбора книг для чтения дома.

За интересный и познавательный праздник «Книжкины именины» гости говорили «спасибо» и благодарили работников библиотеки.