Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Какой могла бы быть Россия…»

11 Апреля 2012

11 апреля в районной библиотеке состоялся обстоятельный разговор за круглым столом о личности П.А.Столыпина и его реформаторской деятельности. Яркий незаурядный ум, мужественность и порядочность отличали этого государственного деятеля. Он был призван царем усмирить террор, принявший невиданные масштабы после революции 1905 г. Выходец из дворянского сословия (с 16 в.), приверженец монархии и патриот, он не мог отказать царю, принял на себя жертвенную роль. За короткое время – 5 лет, что отвела ему судьба, Столыпин сумел вывести страну из тупика. Его реформаторская деятельность способствовала экономическому росту государства. Все средства были брошены на индустриализацию и подъем сельского хозяйства. С 1861 года крестьянство оставалось в кабале, не могло расплатиться с долгами, не имело права собственности на землю. Аграрная реформа Столыпина принесла долгожданное освобождение, за небольшую плату, можно сказать, даровала землю крестьянам. Да, воспользовались реформой, нагрели руки и отдельные помещики, и промышленники, и духовенство, и разного рода спекулянты. Но результат был! В животноводстве, растениеводстве Россия обогнала по производству продукции передовые державы мира.

Горько сознавать, что мало кто поддержал Столыпина в его начинаниях, грандиозных проектах, скорее пытались обвинить во всех издержках реформ и помешать дальнейшему планомерному поступательному развитию страны, взращиванию крепкого зажиточного мужика. Выстрел в Столыпина рикошетом прошелся по стране. Первая мировая война и революция довершили развал экономики. Не удалась попытка вывести страну из многолетнего кризиса? Удалась! Да только отброшена была вспять. Сколько времени, усилий и новых многочисленных жертв понадобилось для возрождения страны. Но делаем ли мы своевременные выводы или все рассчитываем на авось и сиюминутную выгоду? Когда будем ценить и прислушиваться друг к другу, смотреть в будущее, извлекая уроки из прошлого? А ведь иначе не встанем крепко на ноги … Можно с завистью посматривать на жизнь иностранную, а то и перебраться на житье-бытье безбедное, устроенное. А можно жить в своей стране еще лучше, но по-столыпински - бескорыстно служа Родине.

Мнения участников круглого стола совпадали и пересекались. Сошлись беспрекословно в одном – сильная личность в государственном масштабе несет несомненный успех. Но даже великому человеку необходимы помощь и поддержка патриотов страны.

Собрались в этот день те, кому не безразлична судьба страны, кто глубоко переживает упадок малой Родины. Кто, размышляя об отдельных вехах страны, ставит вопросы и ищет на них ответы. В оживленной дискуссии приняли участие преподаватели истории школ города, индустриально-педагогического колледжа, студенты, директор краеведческого музея, ветераны, краеведы-подвижники и активисты клубов при библиотеке.