Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Как найти Храм души..."

19 Мая 2018

Поездка-экскурсия краеведов из клуба «Отчий дом» в деревни  Духново и Кунино 19 мая 2018 с целью осмотра достопримечательностей оказалась успешной.

Камень, заложенный в честь основания дер. Духново в 1582 г., Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1910 г., посмотрели, запечатлели. Увы, разрушенная в годы Великой Отечественной войны церковь так и не была восстановлена. И на сегодняшний день растут в Храме деревья.

Когда-то в селе проживали купцы и мелкие торговцы, проходили ярмарки восемь раз в год. Велись торги по сбыту льна, было девять магазинов. В пекарнях выпекали хлеб, булки и баранки.

В земском училище в 1912 г. обучалось 49 мальчиков и 16 девочек из 15 деревень. При училище была открыта народная библиотека. Работала одноклассная церковно­приходская школа, где на 1 января 1905 г. обучалось 24 мальчика и 10 девочек.

Две реки-ручейки Шесть (вблизи Духнова) и Черничка (и сейчас протекает вдоль по деревеньке) несут живительную влагу. Живут же в Духново в настоящее время около 150 человек. Работают несколько учреждений: сельский магазин, Дом Культуры, библиотека, почта и ФАП.

Проведенная нашими войсками в Духнове в 1944 г. успешная наступательная операция открыла путь к Опочке. Братское захоронение напоминает о жертвах во имя Победы. Краеведы молча почтили память погибших.

Дальше путь лежал к опустевшей Духновской школе и больнице, перестроенной под ФАП, к величественному зданию - Дому культуры.

Путешествие продолжилось. В дер. Кунино нас ждал осмотр Богоявленской церкви, построенноой отцом композитора П.Н. Яхонтова. Высокая колокольня хорошо просматривается из-за кустов, деревьев, да и церковь стоит недалеко от дороги. И ведет к ней широкая лестница с низкими ступенями, чтобы каждому легко можно было подниматься - и стару, и младу. Да только некуда и некому.

Посетили предполагаемое место усадьбы Яхонтовых на берегу Кунинского озера. Попытались самостоятельно найти через дорогу Церковь Святой Ольги Российской, но открылась она нашему взору только при помощи местных жителей. Единственная Ольгинская церковь тоже не устояла перед временем. Всему нужны забота, внимание и труд.

А душе - Храм.

Вокруг простор, красота, душа разворачивается, но чего-то не хватает…