Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

К 100-летию Федора Абрамова

01 Марта 2020

В рамках акции «Единый день писателя/поэта – юбиляра в библиотеках Псковской области» в клубе «Литературная гостиная» Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина 1 марта состоялась встреча поклонников творчества Федора Абрамова «К роднику его припадем». Она была приурочена к 100-летию со дня рождения писателя. Но началось заседание клуба с обращения к скорбной дате: 1 марта 20 лет назад погибли в Чечне воины 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Вспоминать об этом тяжело, но не помнить нельзя. С этим согласились все, кто пришел на встречу. Невозможно забыть ни трагические прощания с погибшими в Чечне опочанами, ни самих молодых ребят, так мало успевших в своей жизни…

Программа встречи, посвященная писателю-воину, писателю-гражданину, состояла из нескольких страниц. О жизни и творчестве Ф. А. Абрамова рассказала собравшимся постоянная участница клуба Галина Петровна Слесаренок. Дополнением к ее интересному рассказу стала презентация с фотографиями и видеозарисовкой «Бревенчатые мавзолеи» по одноименному рассказу писателя.

Следующая страница включала краткий обзор произведений Федора Абрамова и представление некоторых его героев. Иллюстрацией к этой странице стал прочитанный Инной Александровной Петровой рассказ «Есть, есть такое лекарство!», прозвучавший трогательно и очень душевно.

В завершение встречи участники клуба поделились личными впечатлениями от прочитанных произведений Федора Абрамова, любившего русскую деревню и болевшего за нее всей душой.