Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Из бабушкиного сундука»

15 Мая 2022

С 5 по 15 мая, в Барсановском сельском клубе, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, прошла выставка декоративно – прикладного творчества «Из бабушкиного сундука».

         Наверное, если не в каждом доме, то у многих в деревне сохранились сундуки, где бабушки собирали и хранили свое приданое. Некоторые из таких вещей и стали экспонатами, а посмотреть было что. Это вышитые скатерти, наволочки и полотенца, вязаные крючком покрывала, кружева к подузорникам, самотканые покрывала и полотенца, вышитые крестиком картины. Все эти работы относятся к 1950-1952 г.г. и 1960-1965 г.г.

         Наряду с экспонатами «бабушкиного сундука», можно было увидеть и работы современных мастериц. Были представлены вязаные носки, следки, жакеты и половики.

         Посетителями выставки стали как взрослые, так и дети. Самые частые вопросы, которые возникали после просмотра экспонатов: «Сколько нужно времени, чтобы связать крючком покрывало на кровать?» и «Как вышить рисунок, соблюдая симметрию?». Все эти вещи бережно хранятся  в семьях и передаются из поколения в поколение. Вот такими мастерицами были наши бабушки, носители славянской культуры.