Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

историко-краеведческие чтения «России малая частица», посвящённые 595-й годовщине со дня основания города

19 Октября 2009

В пятницу 16 октября в Центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина г. Опочки прошли историко-краеведческие чтения «России малая частица», посвящённые 595-й годовщине со дня основания города.

Открыл чтения Глава Опочецкого района Васильев Петр Михайлович, который выразил надежду, что эти чтения будут «стартовой площадкой по подготовке большого юбилея, 600 – летия. Много неравнодушных людей живёт как в самом городе, так и за её пределами. Полозов Борис Геннадьевич, председатель Псковского областного собрания депутатов, представители различных диаспор и просто уважаемые люди уже сегодня готовы приложить усилия в становлении города, как одного из красивейших и привлекательных городов области. Мы всячески помогаем продвижению литературы о своём родном крае. Вышла в свет детская книга «Древнерусская Опочка», украшенная живыми и красочными рисунками». Ведётся работа по благоустройству территории городского вала - сердца города.

Первым из гостей выступил Левин Натан Феликсович - псковский краевед по теме «Анастасия Шульц - земский врач Опочецкого уезда». Чем больше он знакомился с биографией этой женщины, тем больше восхищала её активная жизненная позиция. В то время женщина не могла получить высшее медицинское образование, разве только в Швейцарии. В Санкт- Петербурге Николаевский военный госпиталь организовывал высшие медицинские курсы. Анастасия Шульц в 27 лет окончила их. В Опочке она занимается врачебной практикой. С 1879 года изучает историю народонаселения. Объезжает все приходы, погосты, а их ни много, ни мало 34. Все исповедные ведомости, метрические книги. За три года она проделала огромнейшую работу «Доклад о статистике народонаселения» одна из первых работ, которая обобщила знания о природных, экономических условиях влияющих на здоровье и прирост населения. Земское собрание приняло решение напечатать эту работу. После этого она постоянно публиковалась в вестнике. Благодаря её настойчивости, трудолюбию и бесспорному авторитету в медицинских кругах, опочане первыми стали проводить съезды земских врачей по обмену опытом.

Об истории Опочецкого вольного пожарного общества поведала Фролова Любовь Александровна-ведущий методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей государственного Управления гражданской защиты и пожаротушения по Псковской области. В XIX веке благодаря усилиям Первого городского главы города Куколькина Никифора Ивановича было создано пожарное общество, которое обслуживало население в радиусе 5 км. Тех, кто непосредственно занимался пожаротушением, звали охотники, охочие до пожарного дела. Были созданы отряды, которые занимались разными видами деятельности, соответственно у каждой группы было своё название. В то время на пожарах должен был присутствовать врач. В засушливый период года общество помогало населению в борьбе с огнём. Несмотря на трудное материальное положение, вольное пожарное общество имело спускательный мешок, всё остальное делалось в ручную. С целью обменом опытом проводились съезды (1906). Опочане присутствовали на всех, которые проходили в Пскове, Киеве, Риге, Москве и др.. Сегодня эта служба занимает всё те же помещения, как и когда-то сто лет назад.

Старая усадьба в д. Высокое Опочецкого района уже давно пришла в упадок. О её былой истории и владельцах рассказал Филимонов Анатолий Васильевич - профессор Псковского педагогического университета им. Кирова. На примере этого поместья можно увидеть, как погибали живописные уголки России по всей нашей родине в период всеобщей коллективизации. Янович П. А.-владелец данной усадьбы, был либерально настроенным человеком, понимал, что настали смутные времена и всё таки верил, что останется на своём родном клочке земли. В 1918 г. он вступил в коммуну. Все земли, всё своё имущество он отдал в пользование этой новой сельхозартели. В его теперь уже бывшем поместье проживало 15 семей, сам он работал в этой же организации секретарём. На 1922 год эта усадьба сохранилась в том виде, в котором и была. Хорошая первичная база, земельные угодья, которые обрабатывались всё это время, помогали продержаться. В гражданскую войну коммуна так же не пострадала. Выполняются плановые продовольственные поставки. В 1924 по 1925 год комиссии приезжали с проверкой на жизнеспособность коммуны. Они отметили, что это вовсе не коммуна, так как каждая семья живёт в отдельности, а скорее всего, сельхозартель. Бывшего хозяина усадьбы решено было оставить, но в мае 1925 г. вновь прибывшая комиссия постановила «выгнать из артели, как антисоветский элемент». 7 сентября 1925 г. Янович П. Я. был выселен из имения. Шла сплошная коллективизация, такая форма правления не дала возможности проявить всего многообразия сельского хозяйства. Артель постепенно переставала существовать, а вместе с ней и рушилась усадьба. В годы Великой Отечественной войны она окончательно была разрушена. Ныне сохранился лишь парк и заросшие пруды.

О том, чем владеет псковская земля, какими несметными культурными богатствами поведал Розов Николай Григорьевич - псковский краевед, действительный член Русского географического общества. В частности, Опочецкий район в современных границах может гордиться такими выдающимися людьми, как граф Гейден П. А. депутат первой Государственной думы. На годовщину со дня смерти счёл своим долгом приехать сам Столыпин П. А. Это говорит о том, насколько его уважали даже после смерти. Князья Дондуковы – Корсаковы, которые были знакомы с Александром Сергеевичем Пушкиным, и конечно же, внесли свой вклад в развитие России её литературного движения. Погост Теребени, был посещаем фельдмаршалом Михаилом Илларионовичем Кутузовым, так как там нашли своё последнее пристанище его родители. Такие известные деятели Ордын-Нащёкин Ф. Л., Чернышёв З. Г., Петров А. Д.(первый русский шахматный мастер). Если сравнить с другими районами области в Опочецком усадеб было наибольшее количество. Розов Николай Григорьевич отметил, что эти имена должны быть увековечены, либо памятными табличками, названием улиц и конечно же, несомненной заслугой современников было бы верным поставить памятник предкам, помогающим и сегодня своими решениями. Улицы современных сегодняшних городов унылы. При норме 12 м.2 зелёных насаждений в Опочке всего 4 м. В приближении важнейшего юбилея 600-летия города стоит серьёзно над этим подумать.

О почётном гражданине г. Опочка Никифоре Ивановиче Куколькине рассказала учащаяся Сергеева Наталья МОУ гимназия г. Опочка. До наших дней сохранились сведения о том, что он очень много времени тратил на экономическую и общественную жизнь города. До нашего времени сохранился его дом, где на первом этаже размещались склады, а на втором жилые помещения. Сочетание таких стилей, как ампир, готика даёт нам право назвать эклектикой тот стиль, в котором построено здание. В 1960 г. в нём разместилась музыкальнуя школа. Сегодня это Школа искусств.

Границы территории Опочецкого района претерпели большие изменения. Меньшиков Михаил Осипович жизненный путь начинал из опочецкой глубинки. Известный журналист, публицист и литературный критик XIX начала XX века. В 1873 г. окончил Опочецкое уездное училище. Как сообщила Пахоменко Марина Михайловна, заведующая Новоржевским филиалом Псковского музея-заповедника, «уже в то время проявлялся его литературный талант. Был знаком с Л. Н. Толстым, Чеховым и др. В последствии он был единственным русским журналистом кого пригласили на Первый международный конгресс в Сан-Франциско. Это был патриот своей страны, крупнейший публицист. В 2009 году исполняется 150 лет со дня рождения этого замечательного человека.

Часть территории Пустошкинского района была когда-то Опочецким уездом. Иван Николаевич Назимов (1829-1902) -адмирал флота, псковский дворянин имел земли в этих местах. Яковлева Тамара Ивановна, главный библиограф Пустошкинской центральной районной библиотеки рассказала, что после своих долгих странствий восстанавливать силы приезжал всё таки на свою родную землю. Именем мореплавателя названа бухта, губы и острова на новой земле в Баренцевом море, бухта на острове Путятина, его имя носит маяк на острове Назимова в заливе Посьета и коса в бухте Рейд Паллада. В 1894 назначен членом Адмиралтейств - совета с оставлением в должности начальника Главного гидрографического управления. В 1902 произведён в ранг полного адмирала. Это был истинный патриот своей родины, и мы по праву гордимся такими замечательными людьми.

Юриноваа Елена Дмитриевна, директор Пустошкинского историко-краеведческого музея «окунула» всех слушателей на 400 лет назад, в глубь истории. Времена Стефана Батория, 1580 год, Ливонская война. По территории России захватывая всё новые города шёл этот воитель, но какая-то маленькая крепость Заволочье, расположенная на озере Подцо дала неслыханный отпор. Три недели мужественно держали оборону наши предки. Но вынуждены были сдаться. Что интересно, благодаря водной преграде и земляной насыпи, сделанной с внутренней стороны крепости, к ней было не подступиться. На воде противник был как на ладони. А те снаряды, которые летели в стены крепости, пробивали первый слой брёвен и гасли в земле. А построена крепость была в 1536 году.

Киселёва Елена Григорьевна, заведующая отделом краеведческой литературы ПОУНБО, дала краткий список литературы, которым можно пользоваться, проводя свои исторические изыскания по поводу края. Уже сегодня вестник Псковского губернского земства имеет электронный вариант.

О краеведческой работе проводимой в Опочецком районе рассказал Кондратеня Александр Владимирович, директор Опочецкого краеведческого музея. Сохранилась информация, что с 1924 года начинает свою работу кружок, работающий в данном направлении. На съезде Псковских краеведов от района попадает Ячин Василий Васильевич. Ещё один опочецкий краевед Белинский Александр Иванович. На городском валу благодаря его усилиям были установлены столбики с надписями, где, что и когда располагалось. Организовывались экскурсии. Было создано Пушкинское общество, но в 1931 году он был осуждён. К сожалению, много информации было утрачено в Великую Отечественную войну.

Тайну биографии А. М. Оссендовского, польского писателя-фантаста поведала Дмитриева Ольга, учащаяся МОУ гимназии г. Опочки. В 20-е годы прошлого столетия он был очень знаменит. Его книги переводились на 28 языков мира. На старом Покровском кладбище сохранилась надгробная плита с надписью «Мария Рожновская (урождённая Оссендовская) родилась в 1843 г., умерла в 1905 г.. Появилась мысль о том, что возможно это родственница, того знаменитого писателя. Были направлены запросы в различные архивы и лишь только последние дали положительный ответ, по которому получилось, что Антон Мартынович Оссендовский родился 27 мая 1876 г. в г. Опочка.

Васильева Мария, учащаяся МОУ школа №4 рассказала о каменном гражданском градостроительстве в Опочке конца XVIII -XIX веков. До XVIII в. Опочка имела здания преимущественно деревянной постройки. Постепенно город стал приобретать более монументальный вид и всё больше напоминать современный вид города с его прямыми улицами. Именно такой видела площадь жена Лемешева, известного тенора России. Дом купца Порозова, ещё хранит присутствие императора Александра Павловича, где в последствии была Женская гимназия. Благодаря Графу Чернышёву появился Городской корпус (казарма). Скорее всего, именно такой видел площадь Александр Сергеевич Пушкин, посещая Опочецкие ярмарки. Параллельно Городскому корпусу построены присутственные места. На тот момент они были двухэтажные, но красивейший Преображенский собор был разрушен, а из его кирпичей сделали 3 этаж.

Есть одно местечко в 5 км. от Опочки, которое притягивает, как паломников, так и исследователей аномальных зон это Духова гора. Создаётся ощущение, что она рукотворна. Проводилось большое количество исследований по излучению, находящемуся именно в этом месте. Однозначных выводов никто дать не может , а в народе эти места всё больше обрастают легендами о том, что только с добрыми намерениями нужно приходить к Духовой горе. Год назад прямое попадание молнии и церковь вся сгорела за считанные минуты. Сегодня, благодаря общественности стоит новый храм в котором любой желающий может помолиться и ощутить благотворное влияние данного места. Об этом и ещё многих других фактах поведала выпускница МОУ гимназии Козлова Лина г. Опочка, ныне студентка 1 курса ОПК.

Почётный член Добровольного Опочецкого пожарного общества Алексей Алексеевич Плотников 50 лет прослужил в Вольном пожарном обществе. Об этом рассказал его внук в шестом поколении учащийся гимназии г. Опочка Федотов Дмитрий.

Хочется отметить, что каждый район несёт в себе исторический пласт, анализируя который, хочется по праву гордиться местом, где ты живёшь, а так же понимаешь, что славу района нужно преумножать своими делами и поступками.