Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Государственный человек А.Л. Ордин-Нащокин

23 Сентября 2015

 

С 16 по 23 сентября для учащихся 7а, 7б, 8а, 8б, 9а, 10 классов в районной библиотеке им. А.С. Пушкина были проведены информационные часы с показом презентации о знаменитом земляке А.Л. Ордин-Нащокине.

С учетом возраста библиотекарь рассказывала вслед за просмотром слайдов о происхождении древнего дворянского рода, о землевладениях Ордин-Нащокиных.

Остановилась на жизненных этапах становления личности государственного деятеля: детство, юность; служба в Пскове, приближение ко двору царя Федора Михайловича, возвращение в Псков (1645), на службе у царя Алексея Михайловича (с 1650), уход в отставку (1671).

Проследила карьерный рост от воеводы до канцлера (1667) "Царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегателя".

Отметила заслуги на дипломатической работе, в переговорах с Польшей, Швецией, Молдавией, Германией, …, что привело к возврату российских земель, перемирию -  "Гремевшая в Европе слава тридцатилетнего перемирия, которого желали все христианские державы, - писал современник дипломата, - воздвигнет Нащокину благороднейший памятник в сердцах потомков" и повышению международного статуса России. Ордин-Нащокин проводил реформу с введением элементов самоуправления, пытался создать первый в России банк В Пскове. Составил Новоторговый Устав, покровительствующий отечественной торговле, но ограничивающий торговлю иностранцев и ввел конвертируемость денежной единицы России. Добился доступа к Балтийскому морю, заслужил славу «корабельных дел мастера», построив на судоверфи в Дединово первый боевой русский корабль «Орел» и разработав Морской устав. Под руководством и по настойчивым предложениям Ордин-Нащокина была создана международная и регулярная русская почта.

Подчеркнула, что Ордин-Нащокин сделал карьеру благодаря собственному таланту и трудолюбию.

В заключение информационного часа вспомнили об увековечении памяти А.Л. Ордин-Нащокина в Великом Новгороде (памятник «Тысячелетие России») и Опочке (памятный знак – верстовой столб с дугой (2010) и бюст (2014).