Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Гости Опочки – поэт и композитор

06 Ноября 2008

6 ноября в Опочке побывала творческая группа в составе поэта-песенника Николая Фе­доровича Костюченко из Себежа и великолукского композито­ра Виктора Федоровича Матве­ева. Они провели встречи сна­чала в Опочецкой средней шко­ле №4, а затем - в литератур­ной гостиной Опочецкой цент­ральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина.

Николай Федорович Костю­ченко рассказывал опочанам о себе, о своем творчестве. Он пишет не только песни, но и про­зу, и юмористические произве­дения, пишет и для детей. Ни­колай Фёдорович подарил биб­лиотеке сборник "Поэтические родники", где опубликована набольшая подборка его стихов. Следует добавить, что в этот день книжный фонд ЦРБ стал богаче еще на несколько изда­ний, подаренных гостями.

А Виктор Федорович Матве­ев не только рассказывал. Он еще и пел свои песни, аккомпа­нируя себе на баяне.

Поэт и композитор издали в соавторстве альбом песен "Ночь над Себежем - небыва­лая"; у композитора вышли и другие песенные сборники, в том числе "Золотой листопад", "Танго Великих Лук", "Это прав­да из правд" (здесь собраны песни о Великой Отечественной войне) и так далее.

В числе произведений, со­вместно созданных Костюченко и Матвеевым, есть и песни об Опочке, в частности, под назва­нием "Пусть недруги знают...", которая начинается так:

"Скупа, неуютна осенняя ночка,
Не светит звезда над Великой-рекой...
Спит древняя крепость, спит город Опочка, -
Прибрежные ивы хранят их покой".

В заключение надо сказать, что встреча в литературной гос­тиной ЦРБ продолжалась бо­лее двух часов к удовольствию всех ее участников - и гостей, и постоянных посетителей биб­лиотеки, искренних ценителей прекрасного.

В. ИВАНОВА

Источник: газета «Красный маяк» №93 2008 года.