Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Генеалогическое древо

18 Февраля 2016

Клуб «Отчий дом» побывал в краеведческом музее на практическом вводном занятии по составлению родословной на примере поколенной росписи С.И. Ожегова, составленной А.В. Кондратеней. Он и вел занятие.

Слайд за слайдом открывалась презентация. Логически увязывая шаг за шагом, Александр Владимирович увлекает неопытных в этом деле краеведов все дальше и дальше. Надо сказать, что они на ходу делали для себя потрясающие открытия.

С.И. Ожегов - русский языковед, лексикограф, имел опочецкие родственные связи, бывал в Опочке. Как же выйти на информацию, проливающую свет на давние события. Оказывается, есть ходы и выходы: клировые ведомости, метрические книги, ревизские сказки помогают, позволяют восстановить утраченные сведения.

Александр Владимирович обращает внимание краеведов на разновидности родословной: обратная нисходящая родословная, прямая восходящая родословная, прямая поколенная роспись и др.

Как же все запомнить? А потом и распутать, допустим, свой собственный клубок, узнать о своих предках? Стоит начать с малого: поиск информации, выяснение года и места рождения об определенном лице…

Опочецкий лоцман в этом океане, неизведанном нами, - Александр Владимирович Кондратеня. Кстати, берется за заказы на составление родословной. Связь через отделения МБУК «ОРЦК».