Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Это моя малая Родина"

06 Мая 2014

Команда сильная, активная, целеустремленная и настроенная брать вершины, подобралась к посещению и приведению в порядок археологического памятника федерального значения Коложе. В волонтерский десант вошли представители детской общественной организации «Радуга» и молодежной организации РСМ, учащиеся 7-10-х классов гимназии. Запаслись инвентарем и отправились на автобусе, выделенном ДООЦ, в путь. Весело, дружно шли лесной тропой, а где-то в потаенных уголках души нет-нет и возникала волнующая мысль: а ведь мы сейчас придем на городище Коложе - крепость, предшествующую Опочке. Как-то там, что увидим, найдем... Сопровождали ребят президент клуба при районной библиотеке имени А.С. Пушкина «Отчий дом» М.С. Яковлева, зав. отделом обслуживания взрослых ОРБ Г.В. Гуль и кинооператор, работающий по проекту «Неисчезающая память» Е.П. Орлов. Перед началом и в ходе работ молодежь внимательно выслушала рассказ об историческом месте, судьбе людей, живущих в XIII-XV вв. и защищающих наш край от набегов врагов. Состоялась и беседа относительно личности завоевателя - Литовского великого князя Витовта. Разоритель крепости Коложе, угнавший на чужбину (Гродно) к берегам Немана тысячи наших предков, не раз являлся на Псковщину, как захватчик. Тем не менее, скульптурное изображение средневекового политического деятеля помещено на памятнике «Тысячелетие России» в Новгороде. Такова история. В ней много занимательного, удивительного, вызывающего недоумение, неприятие и восхищение.

А потом закипела работа по уничтожению следов, оставленных «черными копателями». Наполняются землей шурфы, выравнивается площадка. Одна за другой появляются находки, необычные камешки, черепки. Они будут переданы на исследование археологам.

Незаметно истекает время, пора собираться в обратную дорожку. А местность завораживает, да и труд благороден. Хочется довести дело до конца. Однако, пора….  С сожалением выбираемся из лесных зарослей на открытое плато и испытываем очарование открывшимися видами. Да, умели предки выбирать красивые и надежные места для проживания. А уж как у кого сложилась судьба и почему – открытия впереди, было бы желание.