Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Экскурсия в Себеж"

24 Мая 2019

25 мая клуб «Огородник» Опочецкой районной библиотеки посетил г. Себеж с экскурсией. Члены клуба побывали в краеведческом музее, который расположен в здании небольшого тюремного замка – постройка второй половины 19 в.; познакомились с историей Себежа, более двенадцатью тысячами единиц экспонатов, размещенных в шестнадцати выставочных залах. Все музейные выставки выстроены в хронологическом порядке: от древности до сегодняшнего дня.  

Совершая прогулку по набережной, прошлись по Пролетарской улице, которая от центральной площади города круто поднимается в гору, идёт мимо колокольни, церкви Святой Троицы и выходит на крутой 16-метровой высоты мыс. Посетили место, где стоял Ивангород-на-Себеже, от него сохранились крепостные сооружения 16 века – это место называют Замком. Посмотрели самую яркую постройку города  – белокаменную колокольню, сохранившуюся от храма Святой Троицы, постройки 17 в. (ранее польский католический костел). Некоторые поднялись на «Петровскую гору», которая находится в центре города – это один из укрепленных пунктов, построенных по приказу Петра I во времена Северной войны (1700-1721 годы).

Побывали на целебном минеральном роднике («Святой источник», как его называют местные жители), который расположен на окраине города.

Полюбовались местными красотами – природой, озерами и самим городом.