Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Экскурсия в питомник Б.Н. Агеева

19 Мая 2017

19 мая 2017 года состоялась экскурсия в Палкинский район для членов клуба «Огородник», в питомник Б. Н. Агеева, доктора сельскохозяйственных наук. Агротехник-питомниковод-садовод, он является автором более 50 печатных работ. В 1996 удостоен золотой медали Всероссийского выставочного центра.

Бориса Николаевича мы нашли в поле за своим любимым занятием - выращиванием молодых плодовых культур, он поливал свои саженцы – однолетки. Встретил нас радушно, провел по своему хозяйству, а оно у него не маленькое (весь участок занимает 120 гектаров).

Ответил на многочисленные вопросы наших огородников. Например, такой: как сделать землю плодородной? Ответ: вносить навоз, желательно перепревший, мульчировать почву и сажать растения – сидераты  для плодородия почвы (рапс, горчицу, рожь и другие травы).

Как деревья сохранить от грызунов? (показал, как нужно вокруг ствола делать сеточное заграждение).

Подробно рассказал, как на своих деревьях формирует крону, чтобы деревья не были высокими, но урожайными. Привел пример, яблоня 10 летнего возраста в прошлом году дала урожай около 100 кг.

 Много вопросов у огородников было и о  прививке саженцев. Борис Николаевич продемонстрировал,  как это делается и объяснил, что прививать можно с ноября до апреля месяца.

Б.Н. Агеев  провел огородников к своим саженцам и рассказал о каждом сорте яблонь,  груш. В конце экскурсии можно было приобрести любой сорт (саженец) плодовых деревьев, чем и воспользовались наши огородники.

Большой интерес был проявлен огородниками и к новому изданию Бориса Николаевича "Приусадебный сад на Северо-Западе России". Одна брошюра подарена автором Опочецкой районной библиотеке.

Агеев пригласил осенью посетить его питомник еще раз, чтоб попробовать яблоки нового урожая.