Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Дневник» Л.А. Белинской: правда о войне

05 Мая 2015

В конце апреля 2015 года псковским издательством ПОИПКРО выпущена в свет книга Л.А. Белинской «Дневник» (составители – опочецкие краеведы Л.В. Гаврилова и Л.В. Степанова). Издание приурочено к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

– «Дневник» Лидии Александровны Белинской – уникальная книга, – говорит редактор этого издания, президент опочецкого краеведческого клуба «Отчий дом», журналистка и писательница М.С. Яковлева. – Прежде всего, это подлинные фронтовые дневниковые записи, охватывающие период с 1942 по май 1945 года. Их не коснулась советская цензура, потому что рукописный текст «Дневника» до самых последних лет хранился в личном архиве автора, ныне покойного. Но при Советской власти «Дневник» и не был бы опубликован: по негласным правилам того времени Великую Отечественную войну следовало изображать только в соответствии с выработанными советской пропагандой идеологическими штампами, умалчивая об очень и очень многом.

В «Дневнике» же штампов (как, впрочем, и умолчаний) нет. Лидия Александровна Белинская, в годы войны – лаборант санитарно-эпидемиологического отряда, большей частью записывала свои непосредственные впечатления и мысли по поводу увиденного. А увидела она много, пройдя с фронтами и сталинградские степи, и Украину, и Бессарабию, и Румынию, и Польшу, и Германию. От своего отца, известного опочецкого педагога и краеведа-этнографа А.И. Белинского, Лидия Александровна унаследовала зоркий глаз и дар рассказчика. Со страниц ее «Дневника» встает реальная фронтовая жизнь – не приукрашенные события и люди, с присущими им достоинствами и слабостями. Коротко, но очень выразительно рисует автор портреты сослуживцев и подруг, солдат Красной Армии и врагов, румын, поляков, немцев.

К сожалению, правдивых книг о Великой Отечественной войне в нашей стране вышло немного. Одна из них – тридцать лет пролежавшие в столе «Воспоминания о войне» уже умершего Николая Николаевича Никулина, сотрудника Эрмитажа. Многие люди, пережившие ленинградскую блокаду, захватившие военное время, отдают этим мемуарам пальму первенства по части правдивого изображения войны.

«Дневник» Л.А. Белинской, явственно перекликающийся с «Воспоминаниями о войне» Н.Н. Никулина, – книга тех же достоинств.

В завершение надо сказать, что небольшой тираж «Дневника» Л.А. Белинской полностью оплачен одним из составителей книги – Людмилой Валентиновной Гавриловой. К ней и следует обращаться по вопросам приобретения этого уникального издания.

Телефон для связи – 8 (81138) 2-13-14.