Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Для женщин возраста и не было, и нет.

11 Марта 2012

Преимущественное право было определено за современной женской поэзией. Так удалось отметить одновременно женский день и грядущий Международный день поэзии. Во всех ипостасях прославилась женщина. И в поэзии, в частности. Долгое время женщина оставалась лишь объектом поэзии и только в 20 веке (до этого были отдельные попытки) пришла и уверенно заговорила на своем особенном языке, передавая самые тонкие, глубинные оттенки явлений, обнажая свое жертвенное начало.

Кто же они, первые женщины- поэты, заявившие о себе, кто выделяется в современном мире? Слайды презентации сменяли друг друга, напоминая о великих именах и озадачивая неизвестными. Есть простор для нового прочтения.

Что же такое женская поэзия, какова ее суть, какие затрагивает темы? На примере двух современниц Инны Кабыш и Веры Павловой была сделана попытка разобраться в этих вопросах. Очень разные, но однозначно талантливые поэтессы, привлекающие своим творчеством внимание, интригующие и заставляющие размышлять.

По мнению Инны Кабыш стихи взращивают душу, «строят» ее по законам гармонии, делают ее красивее и сильнее. Она знает, в чем формула женского счастья и ей нравится поэзия о любви, о разной любви:

 

А любовь – это руки. И чуть – голова.

Авгиевы конюшни.

Я любила тебя, засучив рукава

И подол подоткнувши.

А любовь – добыванье металла из руд,

Разбивание сквера;

Добровольный пожизненный труд;

Золотая галера.

*

Один видит мое платье,

другой видит под платьем ноги,

А третий видит настолько глубже,

Что, когда мы встретимся на том свете,

Он меня, конечно, узнает первым.

 *

Назвать мгновение прекрасным,

- сказать – я не могла

ни перед зеркалом бесстрастным,

где красота моя цвела,

Ни на любви мятежном ложе,

ни в доме, где царил покой,

ни там, где то, что мне дороже

всего:

Над кровною строкой.

Ни власть, ни молодость, ни сила:

И лишь с младенцем у груди

Я день и ночь в слезах просила:

«Мгновение, не проходи!..»

 

 

Если особенностью творчества Инны Кабыш является пропоэзия или стихопроза, то поэзию Веры Павловой отличает использование жанра поэтической миниатюры, заключенной в музыкальную форму. Форма стиха для нее важнее содержания. Часто Павлову сравнивают с Мариной Цветаевой.

 

Девочке хотелось замуж,

И она про это пела

Тонким голосом романсы.

Девочке хотелось замуж,

И она капусту ела

И грустила по мучному.

Замуж! – девочка вздыхала,

Долго рифму подбирала

И заканчивала строчку.

Девочке хотелось замуж,

И она за это часто

Била маленькую дочку.

 

Самозабвенна и лукава - Что-то в глаз попало?

Победа, горькая на вкус. – Твоя ресница.

Минет – змеиная забава. – Чем же ее вымыть?

Отсасываю свой укус. – Твоими слезами.

- Чем же вытереть слезы?

- Твоей щекою.

- Как же мы друг без друга?

- Как друг без друга.

 

Из всех поэтов Вера Павлова выделяется своей ироничностью, афористичностью, образностью. В нескольких строках ей удается передать и запечатлеть целый мир – мир женщины.

Какая же поэзия привлекает опочан, мужская, женская? - Хорошая!

­­­­­­­­­­­­ ­

Каждому полюбился не один автор, тронуло сердце не одно стихотворение. Но коль речь шла о женском возрасте, то и выбор был соответственный. Сколько задушевных, мудрых строк, написанных прославленными именами, прозвучало в этот день! Полюбились многим опочанам стихи псковских поэтесс Веры Сергеевой и Татьяны Гореликовой. Массы аплодисментов удостоились наши землячки Светлана Нечаева, Людмила Владимирова и Тамара Воронина. Успешно оттачивает перо Светлана Яковлевна, только начинает, но уже увлеклась, вошла во вкус Людмила Петровна. Напевала свои отдельные стихи С.Я.Нечаева. Пропевала стихи Веры Сергеевой Т.А.Воронина. Исполнил несколько песен Ю.А.Константинов. В целом встреча прошла тепло и уютно.
­­­­­­­­­­­­­­ ­

Кто-то открыл для себя новые имена или пристальнее вгляделся в уже известные. Другой пополнил саквояж любимых поэтических сокровищ. Поэзия живет в нас, развивается. Она, как и мы, наша жизнь, разнообразна и непредсказуема. Томик стихов под рукой всегда окажется кстати, придет на помощь, разнообразив отдых, поддержит в трудную минуту, расцветит мир и сделает нас красивее!.