Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Дивный мир

10 Августа 2016

10 августа 2016 года в районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел музыкально-поэтический вечер «Дивный мир».

Звучали стихи, лилась музыка, исполнялись песни. Талантливое трио – Иван Васильевич Иванов, Зоя Антоновна Чернева и Анастасия Ильина – выступило созвучно и с душой. Аудитория рукоплескала.

Иванов Иван Васильевич родился в 1948 г. в д. Бородино Палкинского района Псковской области.

В 1967 г. переехал в г. Псков. Окончил Северо-Западный (заочно) политехнический институт (Псковский филиал) по специальности инженер-электрик; работал на промышленных предприятиях Пскова.

Член  Союза писателей России.

Стихами увлекся с 9 лет после случая в школьной библиотеке, когда из предложенных книг ему достались лишь стихи. Прочитал и оглянулся, раскрыл глаза на окружающий мир. Нахлынули чувства… С тех пор  любовь к жизни передает людям: «Ну-ка, вскинь голову, Озарись улыбкой счастливой. Времени еще достаточно Верить, любить, Надеяться».

Автор одиннадцати поэтических книг, из них: «Татьянин день», «Третий Спас», «Июль благословенный», «Тот дивный мир», «Чувства неостывшие».

Опять я в августе горячем
Иду, бреду куда-нибудь,
Я долго был в душе незрячим
И лишь теперь объемлю путь.

 Я долго был неудивлённым
И невосторженным душой,
Ну а теперь я слышу звоны,
И так покойно, хорошо.

Я слышу в небе щебетанье
И лай собаки вдалеке,
И в утро солнечное, раннее
Плеск струек чистых на реке.

 И, распахнув глаза широко,
Я вижу поле, сад, ручей
И дом родимый, и далеко –
Берёзки, словно ряд свечей…

В летнее время Иван Васильевич проживает на даче.

Я стал причастен

И к большим делам.

В деревне вновь.

Доволен, право, слово.

Жизнь на земле

Всегда была основа

Надежности,

Такой созвучной нам…

Свою – сокровенно – мелодию

Он воспроизводит душой.

В лесу ли, иль в огороде,

Но все равно – хорошо.

Зоя Антоновна Чернева – музыкант по профессии и поэт в душе, обратившись к поэзии И.В. Иванова, не смогла не положить на музыку особенно полюбившиеся ей стихотворения.  А очаровательно исполнить песни удалось Анастасии Ильиной, которая по окончании Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова.

В лице И.В. Иванова Зоя Антоновна нашла учителя по стихосложению. Благодаря его дельным советам она оттачивает свое мастерство. Волнуясь (но крылья даны), она предлагает вниманию аудитории свои стихи, навеянные жизнью. Жить же пришлось и в Санкт-Петербурге, и в Мурманске, и в Пскове, и в Опочке… Человек общительный, деятельный, увлеченный, она чувствует себя везде комфортно и привносит дары своей широкой натуры в мир. Так родилась музыка к стихам псковских поэтов,  появились стихи о пребывании на даче в д. Шильское, опус о древней Опочке и в подарок ей гимн.

Гости литературной гостиной очень тепло встречали поэтов и солистов.

Заключительным аккордом музыкально-поэтического вечера явилось выступление Кирилла Эчкенко, студента Харьковской консерватории, который под гитару исполнил несколько знакомых мелодий.

Гости литературной гостиной смогли получить в дар поэтические сборники псковских поэтов. Познакомиться с творчеством И.В. Иванова и З.А. Черневой можно и в районной библиотеке имени А.С. Пушкина.