Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

День семейного чтения «Мы читаем, мы рисуем»

15 Мая 2018

15 мая сотрудники отдела обслуживания детей Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина провели День семейного чтения «Мы читаем, мы рисуем» в одной из групп детского сада № 1. В рамках региональной читательской акции по теме «Марафон литературных юбилеев» они рассказали ребятам о замечательном русском писателе, художнике-иллюстраторе Владимире Григорьевиче Сутееве, 115 лет со дня рождения которого отмечается 5 июля.

Дети узнали, что Владимир Сутеев не только писал добрые сказки для малышей, иллюстрировал как свои книжки, так и произведения других писателей (Чуковского, Михалкова, Маршака, Д. Родари и других). Большой интерес у ребят вызвал тот факт, что Владимир Григорьевич одинаково владел правой и левой рукой, причем одновременно мог одной рукой писать, а другой рисовать.

Библиотекари показали несколько книг В. Сутеева с иллюстрациями автора, среди которых были «Две сказки про карандаш и краски», «Сказки про малышей», «Сказки и картинки», «Под грибом», «Сказки и сказочные повести». Затем детям было предложено нарисовать собственные картинки к одной из сказок на выбор. Задание состояло в следующем: библиотекарь читает сказку, а дети сразу же по ходу чтения рисуют к ней иллюстрацию. Одни ребята попытались нарисовать картинки к сказке «Петух и краски», другие – к сказке «Мышонок и карандаш».

Пока дети завершали оформление своих иллюстраций, библиотекарь прочла им еще одну коротенькую сказку «Три котенка». Ребята активно отвечали на вопросы по этой сказке, объясняли, почему менялся цвет котят.

Завершился День семейного чтения просмотром мультфильмов, сценарии которых написаны В.Г. Сутеевым – «Кораблик» и «Хвосты». Просмотр первого стал поводом для разговора о дружбе, а второго – о том, что значит оставаться самим собой.

Дети – участники акции - сфотографировались на память с рисунками к сказкам Владимира Сутеева, которые подарили библиотекарям.

Основная цель акции – рассказать малышам о творчестве детского писателя В.Г. Сутеева, юбилей которого отмечается в этом году, и мотивировать их к творчеству – была достигнута.