Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

День детских шахмат

10 Октября 2008

10 октября в полдень в двух базовых школах Опочки в рамках праздника "День детских шахмат" состоялся сеанс одновременной игры по шахматам.

schah1
 В состязании участвовало 20 шахматистов-школьников, выигравших предварительные игры. В роли двух сеансёров в гимназии выступили глава района Юрий Александрович Дроздецкий и начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Александр Васильевич Семин, в школе №4 – ведущий специалист отдела по делам молодежи, культуры, спорта, библиотечного обслуживания населения Сергей Александрович Паклин и заведующий отделом сопровождения семей с детьми Александр Викторович Иванов.

Также во время сеанса для зрителей и болельщиков был организован просмотр мультимедийных дисков "Шахматы в Псковской области" и "Шахматы в сказках". Младшие школьники на живых картинках смогли познакомиться с особенностями ходов шахматных фигур.

В этот же день у второклассников прошел первый урок по игре в шахматы, который преподал в гимназии Юрий Валерьевич Богашёв, а в школе №4 – Роман Петрович Радзин.

Праздник удался. Он вызвал неподдельный интерес у детей.
schah2На фото: участники сеанса одновременной игры в шахматы гимназии в Опочке.

Занятия шахматами организованы по инициативе губернатора М.В.Кузнецова и Государственного управления образования Псковской области. Праздник "День детских шахмат" посвящён началу занятий по новому предмету "Шахматы", который введён с 1 октября в 100 базовых школах Псковской области.

Всеобуч по игре в шахматы планируется ввести во вторых и третьих классах школы. Школьники будут учиться этой игре по 2 часа в неделю в течение двух лет. После можно будет либо закончить обучение на уровне полученных базовых знаний, либо продолжить обучение шахматам в шахматных секциях и клубах.

13-17 октября в г. Пскове пройдут курсы повышения квалификации учителей, участвующих в комплексном проекте модернизации образования по шахматному всеобучу.