Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Дело, которому мы служим - необходимо людям"

27 Марта 2012

27 августа­ 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. 30 марта 2012 года в концертном зале Опочецкого районного центра культуры состоялось мероприятие, посв­ященное «Дню работника культуры», на котором присутствовали работники библиотечной системы муниципального образования «Опочецкий район», работники СДК, специалисты Опочецкого районного центра культуры и краеведческого музея.

Перед присутствующими выступила Галина Петровна Евдокимова, директор МБУК «ОРЦК». Она поздравила всех специалистов с профессиональным праздником, пожелала дальнейших творческих успехов в работе, ознакомила присутствующих с работой МБУК «ОРЦК» за 2011 год. Галина Петровна отметила в своем выступлении, что год был нелегким, произошла реорганизация учреждений культуры, и тем не менее МБУК «ОРЦК» справился с этим и работает очень активно, творчески, набирая должный темп. За 2011 год было проведено Опочецким районным центром культуры всего 1187 мероприятий. На его базе работает 60 любительских объединений. На селе работают 9 СДК. МБУК «ОРЦК» принимает участие в областных и Всероссийских творческих конкурсах. В 2011 году работал проект «Свадьба», на который был выделен гранд областного комитета по культуре. В 2012 году Опочецкий районный центр культуры очень успешно принял участие во Всероссийской масленице, занял 1 место. Галина Петровна подчеркнула, что все зависит от человеческого потенциала. В культуре работают замечательные, активные, творческие люди, которые не считаются со временем, материальным благополучием, отдавая всех себя воплощению творческих идей в жизнь. «Дело, которому мы служим, просто необходимо людям. Проблемы есть, но их мы постараемся решать совместно. Одна из проблем - это ремонт крыши районного центра культуры. Это сейчас проблема номер один», - отметила Галина Петровна в своем выступлении.

В связи с профессиональным праздником Галина Петровна вручила благодарственные письма:

- трио «Опочанка» - за продвижение песенного жанра;

- Марине Михайловне Петровой - за активное участие в проведении культурно - досуговых мероприятий;

-Виталию Борисовичу Викторову - за активное участие в проведении культурно – досуговых мероприятий;

- Елене Владимировне Щепиной, заведующей Лобовским сельским клубом, – за вклад в духовное развитие местного сообщества;

- Рудольфу Николаевичу Иванову - за неравнодушное отношение и оказание материальной помощи Аристовскому сельскому клубу;

- Галине Васильевне Гуль, заведующей отделом обслуживания взрослых центральной районной библиотеки, - за активную работу по продвижению информационных технологий;

- Любови Юрьевне Рамазановой, заведующей Ляпуновской сельской библиотекой, – за большой вклад в библиотечное обслуживание Пригородной волости.

От Псковского областного центра народного творчества награждена была также Тамара Степановна Леонова за хорошую работу Барсановского сельского клуба. Барсановский сельский клуб стал победителем областного конкурса «Клуб года - 2011».

Далее в своем выступлении Галина Петровна отметила, что от Опочецкого районного центра культуры на доску почета выдвинута кандидатура Олега Алексеевича Татаринцева, заведующего отделом по организации досуга населения и проведению театрализованных представлений МБУК «ОРЦК»; от библиотечной системы выдвинута кандидатура Валентины Анатольевны Дмитриевой.

Всех присутствующих поздравила в этот день с профессиональным праздником Валентина Александровна Горохова, которая так же ознакомила всех с работой сельских библиотек и центральной районной библиотеки. Всего на селе работает 15 библиотек. «Многое в нашей работе зависит только от людей, от специалистов, преданных своей работе, которые живут именно этим, работая по призванию. Спасибо людям, которые работают в наших учреждениях», - отметила в своем выступлении Валентина Александровна, - «Главное для библиотеки – читатель. Скоро мы сможем порадовать наших читателей бесплатным беспроводным Интернетом. На сегодняшний день мы имеем лучшую подписку в районе, более 100 изданий получает центральная районная библиотека и по 6 изданий имеют библиотеки на селе». ­

От Опочецкого краеведческого музея выступила Надежда Алексеевна Гореликова, начальник музея, которая осветила работу музея за 2011 год, сопровождая рассказ презентацией.

От отдела по работе с молодежью выступила заведующая отделом Евгения Афиногеновна Золотцева, которая рассказала о работе с молодежью в 2011 году с использованием презентации.

В этот день поздравить работников культуры от Администрации Опочецкого района пришел Владимир Игоревич Полулях, заместитель Главы Опочецкого района по социальной политике. Он вручил почетные грамоты «За многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником «Днем работника культуры» Екатерине Викторовне Орловой, главному библиотекарю сектора социально - деловой информации центральной районной библиотеки, и Евгении Афиногеновне Золотцевой, заведующей отделом по работе с молодежью МБУК «ОРЦК».

Всем работникам культуры в этот день были вручены цветы, и прозвучали песни в исполнении Маргариты Сазончиковой, Евгении Золотцевой и трио «Опочане».