Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Что сегодня модно в огороде?"

10 Марта 2019

Обзор-презентация под таким названием вызвал живое обсуждение в клубе «Огородник», заседание которого состоялось 10 марта в Опочецкой районной библиотеке. Началась встреча не совсем обычно. Главный библиотекарь по массовой работе Н.Е.Ильина заранее попросила участников клуба принести с собой семена, которые они приобрели к началу нового дачно-огородного сезона. И пусть на эту просьбу откликнулись не все, но самых разных семян представлено было немало. Новинки и уже хорошо знакомые сорта и гибриды томатов, огурцов и других овощей сейчас широко представлены в наших магазинах. Интересно было послушать, какие из них уже опробованы опочецкими огородниками, а что они будут сажать впервые.

«Мода в огороде – это не цвет сарафана, в котором дачница выходит сеять или сажать цветы или овощи». Это веселое замечание помогло сконцентрировать внимание на модных направлениях ландшафтного дизайна и современных приемах планировки огорода. С помощью двух презентаций участники клуба рассмотрели и обсудили вопросы, касающиеся использования высоких (поднятых) гряд, вертикального озеленения с помощью овощей и земляники (клубники), организации смешанных посадок, капельного орошения, и другие.

Главный библиограф Н.С.Андреева познакомила участников клуба с новыми интересными публикациями о самых популярных на сегодня сортах огурцов, перца, помидоров, порекомендовала литературу в помощь решения многих проблем, с которыми сталкиваются в течение сезона наши садоводы и огородники.

В ходе встречи обращалось внимание и на создание «живых садов» путем высаживания на участках растений, привлекающих птиц и бабочек, что помогает организовать уголки отдыха успокаивающего действия. А вот другой модный прием релаксации – создание маленьких прудиков – участники беседы в большинстве своем считают «забавой» весьма трудоемкой из-за непрерывного дальнейшего ухода. 

Очень интересный разговор состоялся на тему «Экзотика  на наших участках». У кого-то уже есть опыт выращивания арбузов. И этим опытом огородники с удовольствием поделились с остальными. Для других, быть может, были полезны советы по созданию огорода на балконе.

Завершилась встреча ответами на вопросы, касавшиеся не только участка, но и комнатного цветоводства.