Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Читайте книги о районах и городах Псковской области!

20 Августа 2022

17 августа в зале краеведческой и массовой работы Опочецкой районной библиотеки открылась книжная выставка «Братья-районы», посвященная очередной годовщине образования Псковской области. На выставке представлены издания разных лет, включая «Псковскую энциклопедию», рассказывающие о районах и районных центрах, об истории и достопримечательностях отдельных уголков Псковщины.

Решением Верховного Совета РСФСР 23 августа 1944 года были образованы Псковская и Великолукская области. Это было сложное время. Города и села лежали в руинах, немецко-фашистскими захватчиками были уничтожены все промышленные предприятия, совхозы, колхозы, МТС, учреждения культуры.  До войны на этой территории проживало около 1,5 млн. человек, в конце 1944 года только 0,5 млн. Жители области работали с полной самоотдачей, восстанавливали разрушенное войной хозяйство, строили промышленные объекты и жилье, ежедневно совершая теперь уже трудовые подвиги.

В 1957 году Псковская и Великолукская области были объединены. В 1958 г. из Псковской области переданы в состав Калининской области Плоскошский район, в состав Новгородской области - Холмский район. В 1958 г. Псковская область приобрела современные очертания.

Выставка «Братья-районы» продлится до конца августа.