Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Читаем детям о войне"

21 Мая 2019

В рамках международной акции «Читаем детям о войне» отдел обслуживания детей Опочецкой районной библиотеки имени А. С. Пушкина подготовил тематические выставки по произведениям о Великой Отечественной войне. Эпиграфом к акции послужили слова Н. Старшинова
Война! Твой страшный след 
Живёт в архивах пыльных, 
В полотнищах побед 
И в нашумевших фильмах. 
Война! Твой горький след - 
И в книгах, что на полке... 
 Для детей дошкольного и младшего школьного возраста была подготовлена выставка – память « За каждой строкой грохот канонады», для детей среднего и старшего школьного возраста – выставка–обзор « Вечная память героям».

Один из разделов выставки назывался  «Астафьева строки коснуться души». Он был посвящен жизни и творчеству Виктора Петровича Астафьева(1924 – 2001). Важнейшие темы творчества писателя – военная и деревенская. В своих произведениях о войне Астафьев утверждает величие человека, совершившего героический подвиг и способного на самые  глубокие чувства. Автор напоминает читателю о том, какие жертвы были принесены советскими воинами во имя победы, во имя мира  и счастья людей на  земле.

На выставках были представлены лучшие  детские книги о войне – от известных нам с детства до современных. Особое внимание было уделено книгам о детях на войне.  «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете»,- написал Твардовский в одном из своих очерков. Победа досталась нашей Родине дорогой ценой. Миллионы ее детей уже никогда не станут взрослыми. Мы склоняем головы перед их светлой памятью. Предложенные для прочтения книги открывают правду войны для юных читателей. Они пронизаны патриотизмом, написаны с уважением и признательностью к героям Великой Отечественной войны.