Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Блеснули театральными талантами

25 Апреля 2019

Опочецкая районная библиотека им. А.С. Пушкина уже не первый год с большим энтузиазмом включается во Всероссийскую акцию «Библионочь». В этом году она была посвящена Году театра.

Активными участниками акции стали студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа, проживающие в общежитии (ул. Ленина, 47), и воспитатель Т.А. Павлова. Буквально на один вечер (25 апреля) парни и девушки стали актерами.

Театр начинается с вешалки. Так получилось и у нас. Оставив в гардеробе рюкзаки и куртки, ребята прослушали краткое приветствие и получили билеты в театр. А билеты были не простые, они, по сути, стали направлениями в труппы четырех театров – оперного, кукольного, драматического и театра комедии. Таким образом, ребятам предлагалось стать актерами, блеснуть своими театральными талантами, а кому-то еще и исполнить роль режиссера.

Но прежде чем отправиться по своим «рабочим местам», все участники «Библионочи» заняли места в «зрительном зале», чтобы совершить короткое путешествие, познакомиться с историей театра, узнать о самых знаменитых и самых необычных театрах мира.

В качестве произведений для постановки были выбраны отрывки из пьес «Дядя Ваня» А.П. Чехова (театр оперы) и «Недоросль» Д.И. Фонвизина (театр комедии), постановка по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (драматический) и сказка «Лисичка со скалочкой» (кукольный).  На подготовку постановок отводилось по одному часу. За это время необходимо было распределить роли, определиться с мизансценой, примерить костюмы и самое главное – каждому актеру научиться без запинки проговаривать (читать с листа) или петь (в театре оперы) свой текст. Нельзя сказать, что все получалось с первого раза, у каждой труппы были свои сложности. Но актеры подобрались энергичные, неутомимые, веселые. Так что в итоге они порадовали и себя, и зрителей – своих товарищей и сотрудников библиотеки. Общими усилиями удалось устроить настоящий театральный праздник, завершившийся чаепитием в «театральном буфете».

Подводя итоги «Библионочи-2019», начальник районной библиотеки В.А. Горохова и заведующая отделом методико-библиографической работы И.Н. Жовнерик отметили активность всех участников акции, вручили благодарности и сладкие призы лучшему режиссеру и лучшим актерам. Получили маленькие сувениры и обладатели счастливых билетов.

Фото-видеоотчет о «Библионочи-2019» можно будет посмотреть в сети Интернет https://vk.com/public181084968.