Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Библиотур «Псковская книга» на родных просторах».

23 Мая 2017

23 мая в Год экологии по маршруту: Остров - Красногородск - Опочка совершен библиотур «Псковская книга» на родных просторах».

В Опочке знакомство с лучшими книгами о природе Псковской области - лауреатами конкурса «Псковская книга-2016» состоялось на базе Опочецкого индустриально-педагогического колледжа. Гостей приветствует заместитель директора ОИПК Т.О. Поливара.

И аудитория - студенты социальных отделений, завороженно внимает докладчикам. Главный - А.В. Истомин - является руководителем редакционно-издательской группы и одним из составителей «Красной книги Псковской области».

 «Красная книга Псковской области» занимает особое место среди лауреатов «Псковской книги». О ее создании, значимости, структуре и ответственности каждого гражданина за сохранение исчезающих видов и рассказал проректор по научной работе Псковского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы Анатолий Владимирович Истомин. Он провел параллели в веках, когда исчезали десятки, а то и сотни видов. Конечно, свое дело сыграли солнце, климат на планете, но в основном в доисторическую эпоху. Сейчас все больший вред наносит экологии неосторожная деятельность человека. Не спасут многие виды фауны и флоры заповедники, парки. Пора всем задуматься о последствиях бездумного отношения к природе. Потребляя и ничего не отдавая взамен, мы становимся заложниками собственной гибели. Анатолий Владимирович иллюстрирует свой рассказ не только пошаговыми, схематичными слайдами, но и живописными примерами по исчезновению и сохранению с преумножением отдельных представителей флоры и фауны. «Красная книга Псковской области» уникальна по своему первому такого рода появлению и наполняющему ее оригинальному материалу.

На выставке «Псковская книга - 2016» были представлены и другие отмеченные на конкурсе печатные издания. Почетное место занял очередной III том книги «Солдаты Победы».

Бесценной книгой для студентов, для людей, имеющих отношение к туризму, явится книга «Основы экологического туризма: курс лекций».

Несомненные шедевры представил на конкурс «Чудской проект»: путеводитель «Экологические тропы Псковской области» и фотоальбом «Природные ценности». В путеводителе предложены необычные и увлекательные экскурсии в мир природы по 8 экологическим тропам.

Заманчивым чтением для многих станет фольклор: «Народные сказки Псковского края» и «Всем на удивление сказочное чтение».

Дождались читатели 3-го тома полюбившейся им книги о Довмонте «Сказание о забытом князе…» Т. Рахманина.

Интересны в немалой степени книги исторического плана «Псковский кремль», «История Пскова - газетной строкой» А.В. Филимонова.

Каждая книга, отмеченная конкурсом, соберет множество восторженных откликов. Пока всеми изданиями располагает только Псковская областная универсальная научная библиотека (ПОУНБ). Воспользовавшись  межбиблиотечным абонементом (МБА), через Опочецкую районную библиотеку (ОРБ) им. А.С. Пушкина можно заказать любое издание для чтения на определенный срок.

Перед расставанием псковские гости вручили представителям ОИПК и ОРБ в полном смысле слова подарочные издания.