Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Библиотека имени А.С.Пушкина отпраздновала свое 115-летие

25 Декабря 2007

anniversary.jpg

В декабре 2007 года Опочецкая центральная районная библиотека имени А.С.Пушкина отпраздновала 115 лет со дня своего основания.

В рамках праздника в библиотеке прошли дни открытых дверей, сюрпризов, любознательного чтения, информации «Новые имена, новые книги».

А 21 декабря 2007 года состоялся праздничный вечер, на который собрались работники библиотеки (в том числе и бывшие), участники клубов, работающих при ЦРБ, читатели, гости. Присутствовали здесь и представители администрации Опочецкого района – заместитель главы администрации В.И.Полулях и другие лица.

Вела вечер - библиошоу "О библиотеке и в шутку, и всерьез" - заместитель директора центральной районной библиотеки Г.П.Евдокимова. Работники ЦРБ рассказывали о своей работе, а собравшиеся по просьбе организаторов праздника отвечали на вопросы о том, какой должна быть современная библиотека, вспоминали своих первых библиотекарей, свой первый опыт общения с библиотекой, свои первые книги, рассказывали, что сделали бы они, если бы работали на месте директора ЦРБ имени А.С.Пушкина В.А.Гороховой и так далее.

Среди подарков, полученных центральной районной библиотекой в день празднования юбилея, – информация директора Опочецкого педагогического колледжа В.В.Карповой о том, что первая общественная библиотека в Опочке возникла значительно раньше 1892 года, и потому в этом году можно было бы отметить не 115-летие ЦРБ, а 140-летие…

Для хозяев и гостей праздника играли баянисты – преподаватель Опочецкой детской музыкальной школы В.А.Корнильев и его воспитанник Ю.Каширин. А под гитару пели организаторы и руководители клуба «Я возьму гитару в руки» Е.Т.Константинова и её муж Ю.А.Константинов, Т.П.Клевцова, заведующая информационно-сервисным центром библиотеки Т.Е.Карпова и другие.