Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Библиотечное образование: поиск новых форм и неизбежность перемен"

28 Февраля 2020

«Библиотечное образование: поиск новых форм и неизбежность перемен»

Программа состоявшегося семинара библиотекарей в Опочецкой районной библиотеке была насыщенной, встреча – продуктивной. В ходе встречи были освещены следующие вопросы.

Заведующая отделом обслуживания детей Т. В. Лебедева напомнила сельским библиотекарям о важности проведения Недели детской и юношеской книги, при планировании мероприятий предложила делать акцент на новые и интересные для детей формы работы. В ходе обсуждения библиотекари поделились опытом проведения Недели детской и юношеской книги в своих библиотеках. Татьяна Всеволодовна дополняла выступления, давала методические подсказки отдельным библиотекарям, а в заключении продемонстрировала презентацию по интересным формам работы с детьми.

Продолжился семинар проблемным диалогом «Маленькая сельская библиотека: идеи, мастерство, творчество», подготовленным заведующей отделом методико-библиографической работы  И. Н. Жовнерик. Началом стала игра «Имя и эпитет». Таким образом, библиотекари сняли психологическое напряжение. Далее состоялся тренинг, в котором выполнили задание, а потом совместно обсудили, озвученные положительные стороны в работе библиотек, а также те недостатки и недоработки, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Ирина Николаевна подвела итоги и представила презентацию «Есть идея!» по современным и  креативным формам работы в библиотеке. Всем желающим были предоставлены методические библиодайджесты наших коллег в электронной форме с различными идеями для привлечения читателей.

Заведующая отделом обслуживания взрослых Н. Е. Ильина представила поэтические сборники, произведения которых можно использовать эпиграфом к встречам в рамках эстафеты памяти «О войне рассказано не все…» и продемонстрировала книгу «Маленькая история большой войны» с воспоминаниями жителей Гдовского района,  как пример сбора материалов по Великой Отечественной войне. В своем выступлении Надежда Евгеньевна познакомила библиотекарей с электронными ресурсами Псковской областной универсальной научной библиотеки и Великолукской ЦГБ им. М. И. Семевского.

В заключение встречи начальник Опочецкой районной библиотеки В. А. Горохова рассказала о новом формате работы библиотек района – подключение к электронной библиотеке ЛитРес, подвела итоги за первые месяцы работы, напомнила сельским библиотекарям об основных статистических показателях и их выполнении, а также о своевременной сдаче ежемесячных планов и отчетов.