Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Азбука Культуры"

19 Января 2018

     19 января в Доме культуры прошло детское воспитательное мероприятие «Азбука Культуры», в котором приняла участие "Опочецкая специальная (коррекционная) школа-интернат".

     Мероприятие начали с вводной беседы по теме культуры общения и этикета.  Далее провели интересную игру «Знакомство в круге», где ребята передавали друг другу мяч и называли своё имя и прилагательное на первую букву своего имени, затем называли имена предыдущих ребят. Самой сложной была задача последнего игрока, ведь ему пришлось называть имена и прилагательные всего коллектива. Игра оказалась достаточно сложной, но интересной. Следом провели игру «Вежливая импровизация», где ребятам предлагалось импровизировать различные жизненные ситуации. Затем была проведена работа «В конвертах». Ребята разделились на 4 группы и коллективно выполняли задания по карточкам.

     К завершению мероприятия, для закрепления знаний, была проведена викторина по этикету и культуре поведения. Здесь ребята не просто отвечали на вопросы, но и показывали порой в ответ, как себя вести . Например, мальчики изображали грамотное и правильное приветствие между мужчинами – рукопожатие. Девочкам была предоставлена возможность ощутить себя посетителями ресторана, где они показывали грамотное культурное поведение в общественных местах.

     После мероприятия все ребята получили небольшие сладкие призы, а капитаны команд ушли с мероприятия с яркими карандашами и большими ластиками в форме сказочных персонажей.

     Фоном для мероприятия пришлась очень кстати весёлая молодёжная музыка.