Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Атомная мгла

27 Апреля 2016

    26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.  Ядерный взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о случившейся трагедии, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

    В этот день в Опочецкой районной библиотеке для  читателей взрослого абонемента прошла беседа у выставки «Атомная мгла», где представлены книги и газетные статьи о разыгравшейся трагедии, о людях, ставших ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в числе которых и опочане. Читатели с болью в душе  приняли участие в беседе, поделились своими впечатлениями о трагедии. Среди присутствующих оказались люди, родственники которых принимали участие в ликвидации аварии.
     Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Официальные лица и простые люди направляются к памятникам возложить к их подножию цветы, в церквях служат молебны. Минута молчания — последняя дань мужеству людей, собой защитивших жизнь миллионов, мольба не допустить ядерного пожара в будущем.