Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

АНАСТАСИЯ ИВАНОВА: ХУДОЖНИЦА, ПОЭТЕССА, ЛИНГВИСТ… ЧТО ЕЩЕ?..

14 Декабря 2008

Настя Иванова учится сейчас в одиннадцатом классе Опочецкой средней школы №4. О ее успехах в учебе и общественной деятельности красноречиво говорит пухлое портфолио с грамотами и благодарственными письмами за хорошую и отличную учебу и активное участие в школьной жизни (Настя участвует в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях, оформляет стенгазету, собирает лекарственное сырье, любит походы по родному краю и так далее). Есть в этой папке и свидетельства о получении стипендии главы Опочецкого района – такого поощрения девушка удостаивалась два года подряд.

Любимые предметы Насти – биология, физика и английский язык. В 9-м классе она самостоятельно проводила открытый урок по биологии. Участвовала в районных олимпиадах по биологии и географии, в районных экологических слетах, во всероссийских конкурсах «Кенгуру» и «Русский медвежонок».

Кроме того, Настя пишет неплохие стихи, а это свидетельствует о литературном даровании девушки. А еще девушка отлично рисует. Именно как художница она стала в конце июня 2007 года участницей финала VI Всероссийского конкурса-фестиваля детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги», который проходил в Геленджике.

Словом, Настя Иванова – удивительно разносторонний человек, постоянно ищущий применения разным граням своих способностей.

В 2008 году она участвовала в Олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая проводилась уже в третий раз Федеральным агентством по образованию и Министерством образования Республики Беларусь в целях содействия укреплению дружеских связей молодежи Белоруссии и России, повышения интереса учащихся к изучению исторического и культурного наследия, культурных традиций двух братских народов.
010
Для того, чтобы достойно участвовать в олимпиаде, Насте понадобилось основательно познакомиться с белорусским языком.

В олимпиаде участвовали учащиеся 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений из многих областей Белоруссии и России. На отборочном этапе требовалось написать сочинение на одну из двенадцати предложенных тем. Под руководством учителя русского языка и литературы средней школы №4 Светланы Алексеевны Васильевой Настя работала над темой «Биографии людей – судьбы народов (на примере образов и характеров из произведений русской и белорусской литературы)», и ее сочинение вошло в шестерку лучших (всего же было представлено 29 работ). Авторов этих шести сочинений пригласили в Смоленск для участия в заключительном этапе олимпиады, который проходил на базе Смоленского государственного университета с 27 по 31 октября 2008 года.

Финал включал в себя проведение двух обязательных туров (литературного и языкового) и творческих конкурсов (риторов, чтецов, знатоков). В нем приняли участие около 200 школьников из 19 субъектов Российской Федерации и 7 регионов Республики Беларусь.

Из Смоленска Настя привезла диплом победителя Олимпиады школьников Союзного государства III степени.
011012