Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

А.И. Белинский и новые поколения опочан

27 Апреля 2016

27 апреля 2016 года в Опочецком индустриально-педагогическом колледже состоялась встреча студентов и опочецких краеведов в лице заведующей отделом обслуживания Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина Г.В. Гуль, президента клуба «Отчий дом» М.С. Яковлевой и участника клуба - краеведа Л.В. Гавриловой. Мероприятие было посвящено 130-летию А.И. Белинского (1886–1977), опочецкого педагога, краеведа, этнографа, фольклориста, опубликованные и неопубликованные работы которого представляют особый интерес для всех, кто изучает историю родного края, интересуется прошлым Опочки, уезда и района. На этой встрече присутствовали также директор колледжа В.В. Карпова и педагог Н.О. Константинова.

Начиная разговор, М.С. Яковлева рассказала об издательской деятельности опочецких краеведов и представила собравшимся специальный выпуск новой газеты – «Опочецкий краевед». По инициативе Л.В. Гавриловой, в псковском издательстве «Логос» к юбилею А.И. Белинского был отпечатан первый номер «Опочецкого краеведа», в который вошли биографические материалы, подготовленные краеведом-историком Л.В. Степановой, фрагменты автобиографии Белинского, его рассказы «Наши голуби» и «Журка», а также небольшая повесть «Вересина».

Эта газета, как задумано, будет и в дальнейшем выполнять роль печатного органа краеведческого клуба «Отчий дом». На этот раз оплатить типографские расходы помогли опочецкие предприниматели; особую роль здесь сыграла С.Ф. Эйхман.

Рассказ о жизни и деятельности А.И. Белинского сопровождался, как это теперь принято, показом электронной презентации. Поскольку повествование затронуло и семью краеведа, в аудитории прозвучала «Лунная соната» Бетховена, любимое музыкальное произведение Л.А. Белинской (1912–2001), старшей дочери А.И. Белинского, одаренной пианистки. С интересом были восприняты студентами и подлинные рисунки Лидии Александровны, сделанные ею на фронте во время Великой Отечественной войны.

В завершение встречи В.В. Карпова напомнила студентам, что одно из зданий колледжа, бывшая «Белая гимназия», – историческое, и что А.И. Белинский преподавал здесь, когда в нем размещалась школа второй ступени им. А.С. Пушкина. И потому имя этого замечательного педагога и краеведа заслуживает, чтобы его в колледже помнили, и чтобы о деятельности А.И. Белинского не забывали всё новые и новые поколения опочан.