Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Ах, война, что сделала, подлая…"

28 Мая 2019

Урок памяти для учеников 8 «Б» класса школы №4 прошел в зале краеведения и массовой работы Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина 28 мая. Он был посвящен сразу трем датам – 22 июня, 15 июля и 9 мая – и сопровождался слайдами презентации. В ходе урока сотрудник библиотеки рассказала ребятам о начале войны Великой Отечественной войны и начале оккупации Опочецкого района. Цифры и факты, касающиеся обороны Опочки, эвакуации ценностей, оборудования и скота из нашего района, предпринятых фашистами мер устрашения населения на оккупированной территории, отважной борьбы подпольщиков, фотографии военной фотохроники помогли школьникам представить, что пришлось пережить мирным жителям, женщинам и детям в первые годы войны.

Звучали стихи и песни, трогающие душу. С большим вниманием слушали ребята рассказ о мальчишках, ставших сынами полка.

К 75-летию освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков сотрудниками библиотеки подготовлены материалы о летчиках А.Романенко и С.Царькове, подвигах наших земляков. Ребятам были представлены книги из краеведческого отдела, а также художественная литература о войне. Не осталось без внимания и ставшая ежегодной акция «Бессмертный полк». В этом году 9 Мая участники акции пронесли портреты не только своих близких, но и героев, в честь которых названы улицы в Опочке.

Библиотекарь призвала школьников расспрашивать представителей старшего поколения своих семей об участии родственников в Великой Отечественной войне, чтобы создать собственную военную летопись, чтобы передать ее следующим поколениям.