Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

269 пехотный Новоржевский полк

17 Февраля 2016

"Не посрамили доблести и чести русского воинства".  /М.М. Пахоменкова/

Для студентов ОИПК и уч-ся 10-х классов гимназии Опочецкой районной библиотекой им. А.С. Пушкина (17.02.2016) организована презентация новой книги М.М. Пахоменковой «Из истории 269 пехотного Новоржевского полка», уникальной по своей сути. Она раскрывает факты о Первой Мировой войне и о наших земляках. Книга правдивая, опирающаяся на документы, написанная гражданским человеком и оттого, наверное, читается легко. Автор книги Марина Михайловна Пахоменкова, новоржевский краевед, построила  повествование книги в основном на Архиве - Боевая работа и внутренняя жизнь 269 пехотного Новоржевского полка и других частей 68 пехотной дивизии в Великую войну 1914-18 годов, который сохранился, благодаря предпринятым усилиям сына командира полка Б.Б. Филимонова. Полк был сформирован в 1914 году по мобилизации из призывников Новоржевского, Опочецкого, Островского и Порховского уездов Псковской губернии и уездов Прибалтики 18 июля 1914 года.

Основная часть офицеров выделена из состава 93 Иркутского полка, располагавшегося в Пскове. За 4 года войны полк прошел путь от Рижского взморья до Карпат Румынии.

Марина Михайловна делится с молодежью, как пришла идея создания книги, как по крупицам собирала материал для книги, искала спонсоров для ее издания и нашла в лице собственного мужа.

А затем следует взволнованный рассказ, проиллюстрированный презентацией, о боевом пути полка в годы Великой войны.

Первая боевая задача –  охрана Рижского побережья Балтики. Ноябрь 1914 – 1915 гг. участие в боях Тильзит – Тауроген, Веценинкен – Кукен – Грецпелкен, Митава – Рига – Шавли.

В июле 1915 года полки участвовали в ожесточенных боях на реке Нарев. В этих боях 68 дивизия понесла жестокие потери. Новоржевский полк потерял три четверти личного состава. Сентябрь – октябрь 1915 года, в районе местечка  Сморгонь действия полка привели к первой победе после взятия Императором на себя командования войсками.

В 1916 году полк участвовал в боях «Спяглицкой операции» на берегу озера Вишневского.

В октябре 1916 года в составе 36 армейского корпуса полк переброшен в Румынию, где временно подчинён 14 румынской дивизии, а затем и своей 68 дивизии, действовал в лесистых Карпатах и в обороне укреплений и полосы в долинах рек Валеа Сака и Барасаулуй до конца 1917 года. Идет преодоление трудностей с восхождением в горы, общением с местным населением другого государства. Боевые действия в горах познаются на месте при ухудшенном питании.

Полк расформирован 29 января 1918 года, как и все полки 68 пехотной дивизии, остатки которой вывезены в Россию у ж/д станции Яссы.

За время войны полк возглавляли: Борис Петрович Филимонов,  Фёдор Михайлович Терне и Константин Александрович Сакен – кадровые офицеры 93 Иркутского полка, верные его традициям.

В самые трудные дни 1917 года в полку не произошло ни одного трагического случая: гибели офицеров, дезертирства, братания и погромов местных жителей.

С достоинством и верой вернулись Новоржевцы в своё Отечество, к своим прежним занятиям, но в новых условиях и обстоятельствах.

Книга состоит из 3-х основных глав: «Формирование полка», «Хроника боевой и внутренней жизни полка» и «Персоналии».

Первая глава основана на выдержках из книги Б.Б. Филимонова. 2-я построена на «Журналах военных действий», где велись подробные каждодневные записи. Отдельными вставками прилагаются боевые приказы, распоряжения штаба дивизии и донесения подчиненных, подробные рапорты разведчиков, медицинских чиновников, резолюции по оказанию помощи местному населению от погребений умерших до наведения порядка в домах. 3-я глава «Персоналии» содержит рассказы о командирах полка в разные периоды его истории.

Для создания книги, фотоальбома к ней использованы фонды музея «История Новоржевского края», архивов государственного федерального и военно-исторического г. Москвы, личных семейных архивов жителей Новоржевского района.

История Первой Мировой войны - бесстрашие и героизм наших солдат в отстаивании интересов Отечества и трагедия эпохи. Познание молодежью истории своей страны несет в себе не только воспитание патриотизма, но и отрицание, неприятие войны, жестокой, страшной и ничем неоправданной.